понедельник, 9 июня 2014 г.

Из Черногории в Албанию. Шкодер, крепость Розафа.



    Если вы живете в Черногории и нужно  продлить визу,  можно пересечь границу с Албанией. 
   В февральский солнечный день решено было съездить в Шкодер. Добраться туда из Бара, где мы живем,  можно примерно за полтора часа на автомобиле. Ближе к границе ландшафт становился более равнинным. Вдалеке видны синие горы. 


Только в одном месте было ощущение будто черногорские великаны свалили огромные валуны недалеко от дороги... для разнообразия.

    
 Так выглядел наш маршрут. 

 
Перед границей нам пожелала удачи одинокая курочка.


   Для въезда в Албанию требовалась шенгенская виза. К лету визовый режим для российских туристов упрощается, что не может не радовать. 
Нас удивила граница, ведь после прохождения первого пограничного пункта, мы готовились ко второму. В замешательстве, проехали несколько километров.  Вокруг спокойно паслись коровы и бегали ребятишки. Граница оказалась совместной –  албанские и черногорские пограничники уютно сидят в одной будке.
   Вздохнув с облегчением, мы зашли в ближайшее кафе, где нам пошли навстречу и разменяли евро на местные леки. Правда, курс оказался не в нашу пользу. Поэтому я бы посоветовала путешественникам, воспользоваться услугам банка в Черногории еще перед поездкой и обменять деньги по выгодному курсу.
   В окрестностях Шкодера бросался в глаза контраст во всем. Дорогие машины стояли рядом со старыми драндулетами. Обычные домики соседствовали с вычурными особняками, которые так и били в глаза. Как, например, этот дом цвета «безумной» фуксии.


Параллельно чистым улочкам располагались не очень ухоженные.



Магазины класса люкс  надменно «смотрели» на маленькие овощные ларечки.


   Как и в Черногории, наряду с автомобилями, местные жители ездят на современных двухколесных средствах передвижения. Но в отличие от Монтенегро, здесь можно увидеть женщину в длинной юбке на велосипеде. Мы встретили трех подруг, которые дружно толкали свои транспортные средства в гору.


  Для первого знакомства со страной мы выбрали популярное у туристов место – крепость Розафа.


Опасаясь оставить машину внизу, мы проехали вверх до парковки под крепостью.


Вход в крепость стоит 200 леков.  
 
Заглянув в путеводитель, можно узнать, что город Шкодер был основан в VI-V веке до нашей эры. В III веке до нашей эры иллирийцами была заложена крепость. Выглядели они примерно так.:)))


   По печальной легенде, три брата долго не могли воздвигнуть мощную крепость, она постоянно разрушалась. Разумеется, выход был только один - принести в жертву красивую женщину. Ею оказалась жена младшего брата, которая к тому же, недавно родила сына. Бедная женщина мужественно приняла свою учесть. Она попросила замуровать ее так, чтобы была  возможность выкормить малыша. Розафа была замурована живьем в основании крепости. Есть поверье, что и по сей день из стен крепости сочится молоко. В музее, который был закрыт в этот день, есть  статуя Розафы с ребенком.

   Крепость стала местом паломничества беременных и кормящих грудью
женщин. Сюда же любят приезжать молодожены - погулять и сфотографироваться на фоне крепостных стен.





   В 167 году крепость была захвачена римлянами, в 1478 году осаждена османами, а в 1912 году черногорцами.
Нужно отметить, что с высоты вид на город открывается просто чудесный.
В голубой дымке где-то далеко виднеются горы.


Через реку Бояну переброшены мосты.  



 

Город кажется просто игрушечным.


Воздух здесь очень чистый. 
Следуя указателям внутри крепости, мы вышли на место, где как на пастбище мирно прогуливались овечки, которые нас порадовали своим безмятежным видом.




А вот и видео:


 Сверху можно разглядеть многокуполную Свинцовую Мечеть, которая   была построена в 1773 году пашой Бушати Мехмет.

На просторах интернета можно найти это фото мечети с близкого расстояния.


  Название ее связано с тем, что камни в кладке стен скрепляли расплавленным свинцом. 
В 60-х годах во время правления Энвера Ходжи, Албания провозгласила себя единственным в мире атеистическим государством  и запретила практику любой религии. Длилось это 40 лет.  Свинцовая мечеть  - единственное культовое сооружение в городе, которое не было разрушено. К сожалению, пострадал минарет и не был восстановлен.
Об этом и других периодах  истории Албании можно прочитать в Википедии.

В целом, мы остались довольны нашим путешествием. В следующий раз можно заехать и в центр города Шкодер.

1 комментарий :

  1. The Rings of Gold - Stainless Steel Poker Playing Cards
    Play the Rings of titanium mens rings Gold poker playing cards. solo titanium razor The titanium mesh Rings of Gold poker playing cards. mens wedding bands titanium poker for a game titanium edc of poker.

    ОтветитьУдалить