среда, 3 сентября 2014 г.

Переезд с кошкой из Петербурга в Черногорию


К переезду в Черногорию мы готовились три года и всё не могли решить, брать ли кошку с собой сразу или оставить у мамы и забрать позже, когда обживемся. Но никто точно не знал, когда у нас получилось бы вернуться за животным. Отдать ее другим людям было бы жестоко, т.к. она прожила с нами пять лет с самого рождения. Итак, было решено взять с собой. 


В Черногорию круглый год летают "Уральские авиалинии". 
Мы посмотрели требования и перечень документов на сайте.    Для перелета на международных рейсах требуются:

1. ветеринарный паспорт международного образца;

2. международный ветеринарный сертификат, оформленный на основании ветеринарного свидетельства и зарегистрированный в ветеринарной службе пункта пограничного контроля;
3. справка о племенной ценности животного (если потребуется);
4. документы, требуемые ветеринарными органами страны прибытия или транзита;
5. для перевозки пассажир обязан обеспечить контейнер (клетку), который должен быть не больше 45-35-25 см. и иметь плотный каркас. На дне должна быть пеленка. Для провоза в салоне самолета, животное не должно весить более 8 кг вместе с переноской. За место животного в салоне нужно заплатить 1500 р. при регистрации на рейс. Если животное летит в багажном отсеке, то по 440 р. за кг. (цена на 2013 г.).

Так много всего! Итак, с чего же начать? 

1. Взвешивание.  У нас британская короткошерстная кошка. Они бывают от пяти килограмм, а наша еще и с лишним весом. Барабанная дробь раздавалась у меня в голове во время взвешивания. Весы показали семь кило. Гора с плеч! Это означало, что ее пустят в салон самолета.

2. Найти пластиковую переноску, которая бы выдержала такой вес и при этом соответствовала габаритам оказалось довольно сложно. Мы бегали с линейкой по всем зоомагазинам города. Обычно, маленькие контейнеры рассчитаны на животное до трех кг. Несколько раз даже пришлось консультироваться по телефону с девушкой в авиакомпании. Но к нашему счастью, в зоо-отделе одного из супермаркетов  на глаза попалась идеальная текстильную сумку с плотным каркасом и твердым дном, которая была даже миниатюрнее, чем требовалось.




3. Билеты на самолет лучше покупать заранее. Мы летели зимой, в это время в Черногорию едут не многие, а тем более с животными. Но перестраховались и заказали все за три месяца до вылета. Билеты на рейсы "Уральских авиалиний" в СПб продают "ЭК Альянс".
По телефону подтвердили, что на наш рейс можно взять с собой кошку в салон в переноске с габаритами, как у нас. Затем, мы  забрали билеты в офисе (когда дело касается животного, лучше не рисковать с покупкой билетов через интернет и сто раз получить подтверждение).

4. Готовясь к вакцинации, прогнали глисты за десять дней до этого. Сделали прививки от всего, в том числе и от бешенства. 

Я очень переживала за чипирование. Даже думала, понадобится анестезия. Но оказалось, что из-за лишнего подкожного жира, наша мурка ничего не почувствовала.
Документы, паспорта, прививки для перелета оформляют только в Государственной ветеринарной клинике. Редкие частные клиники берутся за это, т.к. они могут поставить штампик где-нибудь не там. Да и вам рисковать не стоит. Прививку нужно делать заранее, т.к. существует период карантина - один месяц.

5. За три дня до вылета, нам пришлось приехать с кошкой в ту же вет. клинику, чтобы получить справку формы № 1 - разрешение на вылет (всего одна страничка). При себе нужно иметь заграничный паспорт, билеты на самолет и деньги. Нам так же сделали отметку в вет. паспорте кошки, что за четыре дня до вылета мы повторно прогнали глисты!!! 
 

6. Следующим был звонок в Пулково, чтобы узнать время работы и местонахождение кабинета ветеринарного контроля. Нас попросили  привезти кошку со справкой за два дня до вылета, т.к. они боялись очередей в день рейса. Мы так и сделали, но мне показалось, зря перестраховались и потратили лишнее время. Всего за тридцать минут нам поменяли справку на сертификат международного образца (четыре страницы). Это можно было бы сделать в день вылета. Единственным плюсом было то, что мы больше не волновались о документах для кошки.





Надо отметить, что отношение в клинике и в службе вет. контроля было самое положительное!!! Все улыбались и умилялись нашей кошке.


7.  Для перевозки нужно постелить что-нибудь впитывающее на дно контейнера. Очень удобны недорогие одноразовые пеленки, которые продаются в любой аптеке или зоомагазине. 

8. Не стоит кормить и поить домашнего любимца 4-6 часов перед вылетом, однако можно взять в самолет немного сухого корма. Чаще всего во время пути, животные сами отказываются от еды.

9. У нас спокойная кошка, но летела впервые и мы не знали, как она будет реагировать. Многие дают животному успокоительные препараты перед вылетом, я так и сделала. Но заметила, что от таблетки во время перелета у нее слезились глаза и самочувствие было не очень хорошее. Я даже забеспокоилась. В следующий раз не стану давать. 

Подсчитаем расходы на перевозку животного. 

- 1500 р. за прививку, чипирование и паспорт.
- 1800 р. за сумку - контейнер.
- 900 р. за справку форма №1 в вет. клинике.

- 100 р. за упаковку одноразовых пеленок.
- 2600 р. на такси за все время.

Перед отъездом ей пришлось почистить зубы в клинике перекисью водорода и механически снять камень с одного зуба за 1000 р. 
Мы решили купить на сайте "Пет Шоп" авто-поилку с фонтанчиком за 2500 р. и две разные авто-кормушки по 3000 р. на случай, если нам придется выезжать из Черногории на ночь в другую страну. Доставка по Санкт-Петербургу от 749 рублей - бесплатная.

Во время досмотра в аэропорту нас попросили вытащить кошку из сумки. Было сложно это сделать и еще труднее удержать от побега. В самолете оказалось всего человек тридцать. Нам разрешили не ставить переноску под ноги. В итоге, наша принцесса летела на соседнем сидении, так я могла ее гладить.


Оказалось очень хлопотно ездить с кошкой туда-сюда по городу, собирая документы. Не говоря уже о том, что багаж животного занял целый чемодан, ведь мы взяли с собой корм и даже лоток с небольшим количеством наполнителя (на первое время, пока не узнаем, где находится зоомагазин в новом для нас городе). Но я поняла, где бы мы ни жили, с ней нам будет уютно везде, как дома. К тому же, мы в ответе за тех, кого приручили.

Полезные ссылки
Российские авиалинии: http://www.rossiya-airlines.com/ru/passenger/your_baggage/animals/
Уральские авиалинии: http://www.uralairlines.ru/passengers-info/rules/#10
«Эк-Альянс»: http://res.ec-alliance.aero/newres/schedule/
Черногорские авиалинии: http://montenegroairlines.com/ru/home.html
Государственный комитет ветеринарного контроля г. Москвы: http://moskomvet.mos.ru/
Список Государственных вет. клиник в Санкт-Петербурге: http://www.1vetklinika.spb.ru/articles/gosudarstvennye-veterinarnye-kliniki/

Аэропорты Москвы:
«Шереметьево» - http://www.svo.aero/
«Домодедово» - http://www.domodedovo.ru/
«Внуково» - http://www.vnukovo.ru/rus/index.wbp

Аэропорт «Пулково» - Санкт-Петербург http://www.pulkovoairport.ru/
Если Вы летите из Украины, консультацию по оформлению документов для перевозки животного в самолете можно получить:
- в Государственном комитете ветеринарной медицины Украины
по адресу: 01001, г. Киев, ул. Б. Гринченка, 1.
Тел.: приемная (044) 279-12-70, факс (044) 279-48-83
веб-страница: http://vet.gov.ua
- в Службе ветеринарного контроля, терминал «В» аэропорта «Кольцово».
Тел.: 912-26-29-678, (343) 226-88-96
Время работы: круглосуточно. http://www.koltsovo.ru/

Если Вы летите из Белоруссии:
Национальный аэропорт «Минск»: http://airport.by/
Департамент ветеринарного надзора Белоруссии: http://www.dvpn.gov.by/struktura/belgosvetcentr/

Комментариев нет :

Отправить комментарий