вторник, 1 июля 2014 г.

Сувениры из Египта. Хургада 2013.

Что привезти из Египта?
На территории отелей много сувенирных магазинов. Как выяснилось, все они продают одно и то же. Это магнитики, статуэтки, медные, латунные изделия, пирамиды, чашки, африканские изделия ручной работы, золотые и серебряные украшения, масла, ароматические композиции, папирус и египетский хлопок.
Масла.
Начну с печального.
Магазин масел "Нефертити"
   На второй день после нашего прибытия в Египет, представители «Тез тур», по нашему желанию, повезли нас на бесплатную экскурсию по сувенирным магазинам, в которых они имеют свой процент с продаж. Отмечу, что на нее можно было попасть только в первые дни после приезда (пока турист еще не успел оглядеться). Нам хотели показать магазин масел "Нефертити", который закупает их с фабрики.  Даже сам магазин часто в разговоре называли "фабрикой", ведь цены "от производителя" всегда ниже. И туристы об этом знают. Мы решили ничего не покупать, а просто прицениться.

    Экскурсия была очень хорошо организована и нас не покидало ощущение защищенности, что очень важно в подобных странах. После увлекательной презентации мы не устояли. Одна бутылочка в 200 мл стоила 40 долларов. Однако, по удивительному совпадению, проходила акция: покупаешь три пузырька - четвертая достается в подарок.
   Масла очень полезные: жожоба - для кожи, кокосовое - для волос, масло черного тмина - для поднятия иммунитета и улучшения пищеварения, масло грецкого ореха богато витаминами и способствует восстановлению зрения. 
Получилось, что за каждую бутылочку мы заплатили по 30 долларов. Там же мы приобрели эссенции с приятным ароматом. Впридачу к каждой бутылочке мы получили в подарок красивые сосуды для духов.  Набор из 6 ароматных масел обошелся в 115 долларов.


   Здесь продавался мед черного тмина за 10 долларов и различные виды травяного чая по 10 долларов за килограмм.

   Около прилавка с чаем стояла женщина. Она судорожно выбирала себе чай для похудения. В разговоре с консультантом призналась, что в прошлом году уже покупала такой же, но не пила и он испортился. Хотела попробовать еще раз. ))) Будет ли она его пить? Мне кажется, нет. 

   Мы отстали от группы, которая уехала в отель. Специально для нас нашли машину и сопровождающего. В магазине масел нам не хватило наличных, основная сумма была на карте, которая осталась в номере. С нами поехал кассир магазина с переносным терминалом. Даже не проверяя документы, он снял с карты нужную сумму прямо в машине.
   
   Приятный сюрприз нас ждал за  четыре дня до отъезда. Когда мы обнаружили, что все эти масла можно купить в аптеке. И чем дальше от пляжа - тем дешевле. В аптеке за пределами нашего отеля "Golden 5 Diamond Resort 5*" (рядом с пирамидой), продавались масла в бутылочках поменьше и стоили по 6 долларов.


 Масло черного тмина (250 мл) в аптеке напротив корпуса 9 нашего отеля стоило 10 долларов.



   Даже рядом с пляжем та же бутылочка продавалась за 25 долларов без каких либо акций. Это касается всех масел кроме ароматных эссенций. Мы так и не нашли места, где они продавались бы дешевле.
    Продавцы эссенций очень навязчиво приглашают в свои магазины. Если зайдете, они обмажут вас с головы до ног и расскажут о том, для чего нужны эти масла. Подберут аромат персонально для вас. Масла имеют очень приятный запах. Это те самые, из которых потом делают многие духи и туалетную воду различные фабрики по всему миру. Я заметила, что у нас в магазинах типа "Л'Этуаль" в отделе духов стоит просто невыносимый режущий запах. А в магазинах эссенций в Египте приятный, обволакивающий аромат. Непонятно, как можно так испортить исходный материал. Конечно, желательно разбираться в маслах, чтобы вам не продали что-то разбавленное обычным базовым маслом.
   Аромат этих масел не очень стойкий. Из них можно самостоятельно сделать туалетную воду, которая будет держаться дольше. Один из продавцов нам рассказывал, как это сделать, но я не записала, а жаль. Помню только, что нужно добавить спирт. 
   
   Другие сувениры.
   Есть торговые центры такие, как «Султан». Он находится за пределами отеля "Golden 5 Diamond Resort 5*" (от выезда из пирамиды налево 300 метров).  


На первом этаже много сувениров, а на втором продаются вещи из египетского хлопка. Футболки от 5 - 7 долларов очень хорошего качества.



Здесь не будут хватать за руки и приставать. Действует принцип самообслуживания. Вы можете спокойно походить, посмотреть все и прицениться.

В Хургаде есть и гипермаркет. Он называется "Senzo mall".

Фото из интернета.
   Здесь покупателю предлагается широкий ассортимент брендовой одежды. На первом этаже находится рынок, где можно купить фрукты. Туда мы так и не попали. Но фрукты можно приобрести и в других местах. В нашем случае это было неподалеку от магазина сувениров "Клеопатра".

Сеть магазинов самообслуживания с фиксированными ценами.
  Мы взяли огромный мягкий манго и что-то вроде шишки.



    Этот гигант оказался очень вкусным. А шишка называется "сахарным яблоком". К сожалению, в ней было мало мякоти, но много семян, которые постоянно приходилось выплевывать.

   Папирус. 
   Конечно, папирус можно купить и в обычных сувенирных магазинах, в которых продаются, как качественные изделия, так и изготовленные на скорую руку. Но если вы ищите что-то особенное, например картину, написанную на папирусконой бумаге, то вам нужно заглянуть в "Луксорский музей папируса". Это небольшой магазин, где гид расскажет о папирусе и проконсультирует. Здесь я увидела интересные работы акварелистов и живописцев, которые для своих пейзажей использовали темперу и другие натуральные краски.  
Нам удалось снять на видео процесс изготовления папирусной бумаги. К сожалению, к середине рассказа пришлось сменить камеру, так как аккумуляторы у первой неожиданно "сдались".



 Добавлю от себя интересный факт, что на светлой бумаге писали жрецы, а на темной - фараоны. 
И о подделках. Их делают из:
- банановой кожуры - изделие получается маленького размера, а полоски направлены в одну сторону - только горизонтальные или только вертикальные;
- сахарного тростника - очень непрочная, бумага проклеена и блестит;
- рисовой соломы - ее сложно определить, т.к. очень похожа на папирус.
Настоящий папирус можно сворачивать в трубочку, складывать и с ним ничего не случится. А если бумагу намочить, то можно даже скомкать в руке - она получает качества ткани, становится мягкой и прочной. Чтобы порвать настоящий папирус - нужно задаться такой целью.
Стоимость картин в Музее папируса от 20 и до 4000 долларов (думаю, есть и дороже). Все зависит от сложности и размера работы.

   Украшения.
   В ювелирном магазине можно купить различные изделия из серебра и золота.  Это могут быть украшения на египетскую тематику: подвески со скарабеями, крестами, пирамидами или картушами, в которых иероглифами напишут ваше имя.


 В некоторых местах продают изделия на вес. Так получается почти всегда дешевле.


Сейчас в моде браслеты Pandora. Здесь можно приобрести копию браслета, тоже из серебра и различные шармы.  Цена за шарм может колебаться от 3 долларов и до 30, в зависимости от веса. Часто они намного интереснее тех, что предлагает фирменный магазин "Пандора".


Не везде продают серебро на вес, поэтому один и тот же шарм может стоить в разных местах 5 или 25 долларов. Подробнее об этом можно прочитать в моей статье о Браслетах и шармах в стиле Pandora из Египта

Желаю удачных покупок!


Другие статьи про Египет:

Путешествие в Египет. Отель "Golden 5 Diamond Resort 5*". Оператор "Тез Тур", ноябрь 2013 года.

Такси в Египте. Хургада, ноябрь 2013.

Морская экскурсия на остров "Утопия". Оператор "Тез Тур", Египет 2013.

Мото-сафари мини. "Тез Тур", Египет 2013.

Копия браслета "Pandora" и шармы из Египта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий