среда, 22 января 2014 г.

Переезд в Черногорию. Первая неделя.

    Каждый человек ищет свое место в этой жизни и многие, рано или поздно его находят.
В поисках своего пристанища мы с мужем решили отправиться в солнечную Черногорию.



    Вылетели из Санкт-Петербурга в пасмурный декабрьский день вместе с нашей кошкой Поночкой, которая летела самолетом впервые в жизни.  На борту "Уральских авиалиний" было всего человек 30, так что мы могли выбрать себе места поудобнее. Нам разрешили поставить переноску на свободное кресло рядом. Я очень переживала за состояние нашего питомца, ведь она ничего не пила и не ела уже восемь часов и смотрела на нас спокойным, но очень печальным взглядом. Надо отметить ее силу воли - во время всего пути она не издала ни единого звука. Прошло три часа и мы уже летели над Черногорией, полные радужных надежд.
В иллюминатор врывались солнечные лучи и я пожалела, что в ручной клади не оказалось солнцезащитных очков. 


    Что такое три часа полета, разве это много? Но как же отличается зима в Санкт-Петербурге от европейской! Это два разных мира, две разные жизни, два разных настроения! 
    Мы приземлились и погода нас очень порадовала. Выдался теплый, даже жаркий зимний денек. У нас такое бывает иногда... летом. Мы потихоньку начали снимать с себя слой за слоем теплую одежду и к пограничному контролю подошли уже в легких весенних свитерках.
В аэропорту нас встретил знакомый наших друзей и довез на машине до дома. По дороге мы любовались великолепными пейзажами, пока неожиданно для нас около 15:30 не начало садиться солнце. В салоне автомобиля становилось все прохладнее и мы рады были, что приехали в зимней одежде. Кошка все также терпеливо молчала, сидя в переноске и отказывалась от еды и воды. И наконец, доехали до места... почти. Оказывается, нас ждал еще очень крутой подъем в гору, каких мы еще в жизни не видели. 
    Четырехэтажный домик наших друзей стоял высоко на горе.  Выбрав для себя комнату, выпустили бедное животное, которое тут же пошло исследовать территорию.  Ночь прошла в комфортных условиях, здесь был даже интернет. Только утром нам открылся чудесный вид на море с террасы.


    Дом находился в поселении недалеко от Сутоморе. Макаронный изделий и печенья в доме было достаточно, а учитывая, что в этой громадине мы жили одни - нам бы хватило еды на месяц. Однако, целый день сидеть дома и поедать спагетти не могли, нужно было купить хотя бы молоко и  подключиться к местному сотовому оператору (telenor). В поисках магазина мы двинулись в путь.  Сутоморе - туристический курорт и зимой он практически вымирает. Можно пройти целый километр и не встретить ни одной живой души.
    Мы шли по живописной набережной целый час, надеясь на то, что дорога сама выведет. Так и случилось. Один из местных жителей подсказал, что можно купить сим-карты в киоске. Через полчаса добрались до первого работающего киоска. Оказалось, что из продуктовых магазинов в городке открыт только супермаркет Voli, который находился в пяти километрах от нашего жилища. Так как покупать или брать в аренду автомобиль пока не планировалось, подумав, мы решили найти квартиру поближе к цивилизации и выбрали для этого крупнейший торговый порт в Черногории - город Бар.


    Наш хороший знакомый посоветовал переехать в апартаменты за 200 евро в тихом районе Бара - Белеши. Здесь много частных домов и проживают в основном местные жители.


    До центра Бара можно дойти пешком за десять минут. Нас этот вариант очень обрадовал.
Здесь и поселились. 

    В первую ночь был шторм, дул сильный ветер и в не прогретом помещении мы замерзали. Оказалось, в Подгорице (столице) было землетрясение, которое мы в Баре не почувствовали. Возможно, просто крепко спали. Зато, днем на улице было солнечно и 18 градусов тепла. В большинстве домов, как и в нашем, нет центрального отопления и мы решили потратить 100 евро на электрические матрасы и еще 70 евро на масляный обогреватель. Приобрели мы это все в Баре на втором этаже большого магазина Voli.



    Так же, решили купить теплые тапочки, похожие на угги (за 5 евро в китайском магазине) и плед, чтобы не носить дома зимнюю уличную одежду. 
Ну, прохладно в Европе в домах зимой! Что поделаешь?!
    На второй день мы оформили "Белый Картон" - в размере 80 центов в день за 1 человека в "Туристическом Агентстве", которое находится на набережной Бара, рядом с кафе "Турист" (кстати, там же бесплатный WI-FI). Единовременно можно оплатить пребывание до 30 дней максимум.


    Сумма налога зависит от места проживания. Для оформления понадобится загранпаспорт и адрес с именем владельца квартиры, в которой живете. Взамен выдают розовую квитанцию об оплате и вот такую маленькую, но важную (!) бумажку, которая при выезде из Черногории отдается пограничникам безвозвратно.


 
    Все это актуально для людей, у которых нет временного вида на жительства (ВНЖ). Туристам из России приходится каждые 30 выезжать в соседние страны, чтобы  обнулить срок пребывания и снова платить налог. Делать это нужно в течение 2 первых дней после приезда.
Часто оформлять налог берутся и сами хозяева апартаментов, у которых вы снимаете. В этом случае не забудьте важную бумажку. 
    Почему нужно платить налог, ведь многие этого не делают? Этим "многим" просто везет и с них не спрашивают этот белый листочек на границе при вылете из ЧГ. Не стоит надеяться на Фартуну каждый раз, ведь штраф за неуплату составляет 200 евро, которые с вас могут потребовать на границе. Кстати, при выезде в соседние страны наземным транспортом, у нас этот документ забирали всегда!

   Дорогой Telenor со временем мы заменили на M:tel "Русскую группу". Это корпоративный тариф. Кладешь 10 евро и спокойно живешь. Разговоры и смс внутри сети "р.г." бесплатные. Ежемесячно нужно пополнять баланс, чтобы на счете постоянно было 10 евро. Ежемесячно приходит смс о количестве потраченных денег. Заявку на подключение можно оставить по ссылке выше или по телефону:  068-515-555.

   Не помню имени парня, который приехал к нам домой после нашего звонка. Для оформления нужен был паспорт. Выбрав номер телефона, я вставила симку и отдала мужчине 10 евро, которые он обещал положить на счет. Так и случилось. После чего я вообще забыла о пополнении счета. За 5 месяцев ушло около 4 евро. Конечно, я не так часто звоню на номера других операторов, но бывает.
А с telenor-ом при той же частоте звонков, деньги на счету просто таяли даже внутри сети.

Пополнение счета производится в оранжевых терминалах euro-payment.
Подробное описание, как оплачивать можно посмотреть здесь. Иногда некоторые терминалы принимают только монеты.
Вот так  прошла наша первая неделя в Черногории. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий