вторник, 1 июля 2014 г.

Такси в Египте. Хургада, ноябрь 2013.

   Эта печальная тема заслуживает отдельного разговора. Поездка вполне может закончиться, как триллер. Мы отдыхали в Хургаде в "Golden 5 Diamond Resort 5*".

Фото из интернета.
    Неподалеку от  отеля  есть два маркета: магазин сувениров «Султан» (в пяти минутах ходьбы), и торговый центр «Senzo mall» (в двадцати минутах ходьбы).
Если заказывать такси до «Мола» в отеле, это обойдется в 7 долларов. Нам рассказывали, что поймать его за пределами отеля, можно всего за 2. 
   Сначала мы решили пройтись пешком до «Султана», так как он находился близко. Но долго идти нам не дали.

   Вскоре  остановилась машина. Водитель поинтересовался, куда мы держим путь и сообщил, что в этот час хозяин магазина на молитве. Он согласился довезти нас в «Сензо мол» за два доллара туда и обратно. Мы согласились и сели, но через некоторое время заметили, что машина повернула в другую сторону. По дороге, наш услужливый водитель объявил, что и торговый центр тоже закрыт, ведь все молятся и он везет нас в свой хороший магазин, где все есть. Он старался быть  довольно милым в общении, очень интересовался нами. Тогда еще мы не знали, что он интересуется откуда мы для того, чтобы позже попросить продавцов взвинтить цены, ведь он имеет свой процент от продаж. 
   Напряжение, которое мы испытывали можно было «резать ножом», но мы не показывали виду и улыбались. Нам уже не нужны были сувениры. Вернуться бы живыми! Ехали долго или так показалось… Мы поняли, что нас привезли в сам город Хургаду. Дома были похожи на наши в неблагоприятных районах. Зайдя в сувенирный магазин, с улыбкой выбрали магнитик… для вида. Потом зашли в магазин ароматных масел. Опять масла… Мы попросили ехать обратно в отель. Зря я уточнила цену, желая подтвердить, что дорога туда и обратно будет стоить 2 доллара. Он ответил, что это только в одну сторону, на одного человека. Вышло 8 долларов, ведь мы почти ничего не купили в магазине.
   Конечно, многие успешно ловят такси за пределами отеля, но нам не повезло. Подводя итоги, можно сказать, что такси до мола в отеле стоит 7 долларов, но везет туда, куда скажешь, потому и дорого. А такси за пределами едет туда, куда хочет водитель.
   В этот день мы не сдались и, выйдя из машины,  дошли до «Султана», он оказался открыт. Приветливые продавцы, умеренные цены, ненавязчивый сервис и большой выбор. А что еще нужно туристу в Египте?

Другие статьи про Египет:

Путешествие в Египет. Отель "Golden 5 Diamond Resort 5*". Оператор "Тез Тур", ноябрь 2013 года.


Сувениры из Египта. Хургада 2013.

Морская экскурсия на остров "Утопия". Оператор "Тез Тур", Египет 2013.

Мото-сафари мини. "Тез Тур", Египет 2013.

Копия браслета "Pandora" и шармы из Египта.

Комментариев нет :

Отправить комментарий