суббота, 9 августа 2014 г.

XXVII Фестиваль "Барская летопись" 2014. Коцерт фортепианного трио 06.08.2014

В теплый летний вечер, а именно, 6 августа состоялся прекрасный концерт трио во Дворце Короля Николы:
Vladimir Domazetović - фортепиано
Viljko Klenkovski  - кларнет
Katarina Stanković - виолончель


 
Владимир Домазетович родился в Баре. Учился в Музыкальной Академии в Титограде (Подгорице) и был самым молодым студентом Университета. Занял первое место на Международном конкурсе пианистов в Нови-Саде (Сербия), второе место на Международном конкурсе в Риме. С 1995 по 1998 год учился в Париже, где получил диплом пианиста. В 2003 году закончил аспирантуру. Лауреат федеральных и республиканских конкурсов Югославии. В. Домазетович успешно выступает с концертами по всему миру. Он занимает должность Доцента Музыкальной Академии в Цетинье и является музыкальным директором Фестиваля "Barski Ljeptopis".

Вилько Кленковски родился в Панчево (Сербия). Окончил Консерваторию в Париже с отличием, а позже получил степень магистра. В. Кленковски выступает с концертами по всему миру. Велько является основателем и членом духового квинтета Белградского филармонического оркестра и Белградского трио. За свою карьеру он работал со многими известными дирижерами и музыкантами. Кларнетист и композитор Анте Гргин посвятил ему свой Концерт для кларнета с оркестром, а также Сонату для фортепиано и кларнета. Словенский композитор Иво Петрич также посвятил ему квинтет. В. Кленковски получил множество наград в Сербии и за рубежом.  




Катарина Станкович родилась в Белграде, где и получила образование. Она была членом камерного оркестра «Струны Святого Георгия" и участвовал на соревнованиях в Словении, Венгрии, Черногории и других стран. Как член фортепианного трио "Azzuro" она выиграла Первую премию на Международном конкурсе. Получила несколько наград на республиканских и федеральных конкурсах в качестве солиста. С 2009 года К. Станкович играет в симфоническом оркестре Черногории.
В 2013 году она была лидером группы виолончелей китайского "Симфонического оркестра Чжэнчжоу".

Источник фото и информации о музыкантах.


В зале был аншлаг, как и всегда. Для публики прозвучали:
Камиль Сен-Санс - Соната для кларнета и фортепиано.
Людвиг ван Бетховен - Фортепианное трио. соч. 11.
Концерт для кларнет и фортепиано сербского композитора Анте Гргина, который был написан им для Вилько Кленковски.

Нам удалось снять на видео исполнение Л. Бетховена и А. Гргина. 


Комментариев нет :

Отправить комментарий