воскресенье, 20 марта 2016 г.

Настроение Черногории

   Многие знают, что Черногория – солнечная страна и это правда!
Но, как любая девушка, она может похвастаться переменчивым настроением. Весна может быть пасмурной и прохладной. А лето может наступить поздно – в конце июня. Но вот, приходит жара, наше желание исполняется и что вы думаете? Теперь нам очень хочется прохлады. Сложно понять человеческую природу, от дождя – мы в депрессии, от жары – "закипают мозги".
  Тогда, как по заказу, приходят тучи и прохладный ветерок. Наступает неделя дождей, чему черногорцы очень рады. Правда, жаль туристов, которые приезжают на несколько дней. Надежда только на то, что наша девица будет менять настроение в течение дня. Такое случается довольно часто. Утро начинается пасмурно, но позже выходит солнце и природа улыбается.


  Зимой, вместо привычного нам снега, целый месяц может лить дождь. А ночью такие сильные грозы с молниями и ветрами, что кажется, стихия может снести ваш дом.
  Мне всегда было жалко деревья, я боялась, что их с корнем вырвет из земли. В такую погоду сложно водить машину, особенно в темное время суток – дворники не справляются со своей задачей, а прохожих не спасают зонты и резиновые сапоги. Дальше месяц проливных дождей сменяется солнечными неделями.
  В среднем, днем температура воздуха зимой выше +12°C, а ночью может опускаться до +5°C. Темнеет довольно рано - после трех - четырех часов дня. Год на год не приходится – бывают и сухие зимы.  Жаль, сложно угадать, ведь многие заранее планируют зимовку в Черногории.

Комментариев нет :

Отправить комментарий